关于2015年度国产纪录片及创作人才扶持项目 评选结果公示的通知

来源:纪录中国2016-06-06 查看数0

关于2015年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果公示的通知

各省、自治区、直辖市新闻出版广电局,新疆生产建设兵团新闻出版广电局,中央三台、中央新影集团、中国教育电视台,中央军委政治工作部:

为大力支持和鼓励国产纪录片的创作、生产和播出,奖励对国产纪录片发展有重要贡献的优秀人才、国产纪录片制作机构及播出机构,国家新闻出版广电总局在2015年四个季度推荐优秀国产纪录片的基础上,按照客观公正、优中选优的原则,评选出2015年度国产纪录片及创作人才扶持项目的优秀作品、人才、栏目和机构,现将结果予以公示。

公示内容可在国家新闻出版广电总局政府网站(http://www.chinasarft.gov.cn/)公告区中查询,同时可在中国纪录片网(http://www.docuchina.cn/)上查询。

请你单位立即向所辖地区和单位进行通报。任何单位或个人如对上述评审结果有异议,可于2016年6月4日前向总局宣传司反映。

联系地址:北京市西城区复兴门外大街2号国家新闻出版广电总局宣传司邮编:100866联系人:颉昀电话:010-86092361

2015年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果

一、优秀短片

1、《把光明点燃》,真实传媒有限公司制作,上海市文化广播影视管理局选送

2、《追梦》,南京广播电视集团制作,江苏省新闻出版广电局选送

3、《“纸”有一个梦想》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局选送

4、《一起长大》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局选送

5、《留住时光的小火车》,四川广播电视台制作,四川省新闻出版广电局选送

6、《百牛渡江》,北京科学教育电影制片厂制作,北京科学教育电影制片厂选送

7、《从脑瘫儿到职业拳击手》,广东卫视制作,广东省新闻出版广电局选送

8、《伞王》,四川广播电视台制作,四川省新闻出版广电局选送

9、《戏曲“芭蕾”》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司,湖南省新闻出版广电局选送

10、《人心枣魂》,广东广播电视台,广东省新闻出版广电局选送

二、优秀长片

1、《90后指挥家》,中央电视台制作,中央电视台选送

2、《乡村里的春晚》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局选送

3、《中国珍稀物种·黑颈鹤》,真实传媒有限公司制作,上海市文化广播影视管理局选送

4、《喜马拉雅天梯》,杭州潜影文化创意有限公司,浙江省新闻出版广电局选送

5、《掘进长江》,中央电视台制作,中央电视台选送

三、优秀系列片

1、《第三极》,北京五星传奇文化传媒有限公司制作,北京市新闻出版广电局选送

2、《中国人的活法》,中央电视台制作,中央电视台选送

3、《记住乡愁》第一季,中央电视台制作,中央电视台选送

4、《胜利日——大阅兵2015》,解放军电视宣传中心制作,中央军委政治工作部选送

5、《西藏》,北京广播电视台制作,北京市新闻出版广电局选送

6、《长城,中国的故事》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送

7、《野性的呼唤》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送

8、《高考》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送

9、《河西走廊》,甘肃省广播电影电视总台制作,甘肃省新闻出版广电局选送

10、《藏羚羊大迁徙》,北京角百灵文化传媒有限公司制作,北京市新闻出版广电局选送

四、优秀理论文献片

1、《东方主战场》,中央电视台制作,中央电视台选送

2、《铁在烧——志愿军第63军铁原战记》,解放军电视宣传中心制作,中央军委政治工作部选送

3、《外国人眼中的南京大屠杀》,江苏省广播电视总台制作,江苏省新闻出版广电局选送

4、《胡耀邦》,中共中央党史研究室、中央新闻纪录电影制片厂(集团)联合制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送

5、《大后方》,重庆广播电视集团(总台)、重庆广电纪实传媒有限责任公司、中央电视台科教频道、中国教育电视台联合制作,重庆市文化委员会选送

五、优秀导演

1、《第三极》导演曾海若,北京市新闻出版广电局选送

2、《大后方》导演团队徐蓓、曾磊等,重庆市文化委员会选送

3、《铁在烧——志愿军第63军铁原战记》导演迟鹏,中央军委政治工作部选送

4、《外国人眼中的南京大屠杀》导演曹海滨,江苏省新闻出版广电局选送

5、《高考》导演史岩、贾丁,中央电视台选送

六、优秀撰稿

1、《日本战犯忏悔录》撰稿樊志远、詹先玲,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送

2、《我从汉朝来》撰稿团队徐欢、张越佳等,中央电视台选送

3、《冰心》撰稿王韧,上海市文化广播影视管理局选送

4、《铁在烧——志愿军第63军铁原战记》撰稿魏纪奎,中央军委政治工作部选送

5、《大后方》撰稿团队徐蓓、曾磊等,重庆市文化委员会选送

七、优秀摄影

1、《野性的呼唤》摄影范鑫,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送

2、《河西走廊》摄影团队冯百钦、刘永等,甘肃省新闻出版广电局选送

3、《河狸的故事》摄影团队蔡志刚、刘冬等,新疆维吾尔族自治区广播电影电视局选送

4、《园林——长城之内是花园》摄影团队李建明、马天亮等,中央电视台选送

5、《迁徙——在寻找幸福的路上》摄影周卫平、余小龙,云南省新闻出版广电局选送

八、优秀栏目

1、《大师》,真实传媒有限公司,上海市文化广播影视管理局选送

2、《回家》,吉林电视台,吉林省新闻出版广电局选送

3、《纪实天下》,北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局选送

4、《体育人间》,中央电视台,中央电视台选送

5、《我的纪录片》,湖南卫视、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局选送

九、优秀制作机构

1、中央新闻纪录电影制片厂(集团)

2、北京广播电视台纪实频道

3、湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司

4、真实传媒有限公司

5、中央电视台科教频道

十、优秀播出机构

1、中央电视台科教频道

2、南京市电视台教育科技频道

3、山西广播电视台卫视频道

4、北京卫视

5、河北电视台卫视频道

十一、优秀组织机构(3个)

浙江省新闻出版广电局电视剧处

甘肃省新闻出版广电局宣传处

上海市文化广播影视管理局广播电视与网络视听处

相关阅读

网友评论